Статьи

Пропала языковая панель в Windows

Давно не было новых записей. Так уж получилось :) Иногда бывает в Windows ситуация, когда исчезает русский язык из системы. Я заметил, что это как-то связано с IM-клиентами, у меня это было в QIP. Не понятно в какой момент не получается сменить язык на русский. Например, в XP у меня просто исчезал из системы русский язык, в Windows 7 исчезала сама языковая панель (не смотря на то, что в настройках она была закреплена!). Нашел в интернете инструкцию по устранению этой проблемы. Применил и пока наблюдаю как оно поможет. Перепечатаю себе на сайт чтобы не забыть.

Итак:

Решение 1. Восстановление языковой панели средствами Windows 7.

Откройте «Язык и региональные стандарты», перейдя по пути Пуск → Панель управления → Часы, язык и регион или вызвав команду «Выполнить» (воспользовавшись комбинацией клавиш Win + R) и введя в командную строку intl.cpl. Затем перейдите на закладку «Языки и клавиатуры» и нажмите на кнопку «Изменить клавиатуру». В открывшемся окне выберите вкладку «Языковая панель» и отметьте галочками пункты «Закреплена в панели задач» и «Отображать текстовые метки на языковой панели» → Применить → ОК.

Решение 2. Восстановление языковой панели средствами редактора реестра Windows 7.

Вызовите редактор реестра (комбинация клавиш Win + R – команда regedit). Перейдите по пути HKEYLOCALMACHINESoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun. Убедитесь, что в правом окне присутствует параметр CTFMon, и его значение C:Windowssystem32ctfmon.exe. Если такой строки нет, то её надо создать. Кликаем правой кнопкой мыши по пустому полю правого окна редактора реестра → Создать → «Строковый параметр», даем ему имя CTFMon и присваиваем указанное выше значение. Все объявления

После перезагрузки изменения в реестре вступят в силу, и языковая панель снова появится.

Решение 3. Создание файла Run.reg.

Откройте Блокнот и напишите следующий текст Windows Registry Editor Version 5.00 [HKEYCURRENTUSER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] "CTFMON.EXE"="C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe" И сохраните его под именем Run с расширением reg. После чего дважды кликните левой кнопкой мыши на получившемся файле Run.reg и ответьте «Да» на вопрос системы. Затем перезагрузите компьютер.

Ссылки по теме:

  1. Пропадает языковая панель на CyberForum.ru
  2. Windows 7: пропала языковая панель. Что делать? на bloggik.net
  3. Исчезла языковая панель? Восстановить легко! на wseven.info