Статьи

Вирус заблокировал компьютер

Если вирус заблокировал компьютер с операционной системой MS Windows, первым делом надо со второго компьютера :) или с компьютера друга поискать метод лечения на сайтах Касперского тут, тут, а так же тут, полезно на такие случаи иметь диск Kaspersky Rescue Disk и Kaspersky Virus Removal Tool 2011; еще обязательно надо поискать визуально картинку блокировщика на сайте Dr.Web тут.

Вирус действует путем подмены стандартной Shell или Userinit на свою в реестре по адресу HKEYLOCALMACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Для этого нужно любым способом добраться до реестра своей операционной системы и установить параметрам Shell и Userinit значения explorer.exe и C:\WINDOWS\system32\userinit.exe соответственно. Вручную исправить реестр недоступной системы можно с помощью всевозможных дисков-реаниматоров, коих полно в сети.

Так же Kaspersky Rescue Disk - очень хорошее средство. Если после удаления им вируса, Windows продолжает встречать окном с сообщением об отправке СМС, значит скорее всего вирус подменил служебный файл userinit.exe. Именно такая ситуация была у меня. Помогло выкачивание этого файла из интернета и замена в нерабочей системе. Искать нужно файл из нужной вам версии Windows, а так же с нужным сервис-паком. В моем случае меня спасла статья И снова вирус просит пополнить счет, где в конце выложен файл для Windows XP SP3.