Статьи

Ускоряем запуск FireFox

Заметил, что спустя некоторое время после установки, Firefox начинает долго запускаться. Здесь наткнулся на подробное описание проблемы и метода ее решения. Перепечатаю у себя на случай утери источника.

И так узкое место при запуске это загрузка .sqlite, базы данных вашего профиля. При интенсивной работе с Фоксом, базы разрастаются, в них появляются «пустые места», ну и главный недостаток, файл базы данных становится сильно фрагментированными. Для решения подобной проблемы существует специальная команда «очистки», точнее операция пересоздаёт файл базы, но уже без пустых мест. Для этого нужно проделать следующее:

  1. Cкачайте тут последнюю версию консольного SQLite под вашу ОС или поставьте из репозитория пакет sqlite3. Скачать для windows (246 KB) | Положить в директорию системы (обычно C:\Windows)
  2. Для Windows Cоздать bat-файл со следующим содержимым:
cd /D "%APPDATA%\Mozilla"  
for /r %%i in (*.sqlite) do echo VACUUM; | sqlite3 "%%i"  
cd /D "%HOMEPATH%\Local Settings\Application Data\Mozilla"  
for /r %%i in (*.sqlite) do echo VACUUM; | sqlite3 "%%i"  

Для Linux систем

Выполнить с командной строки или создать sh скриптик на будущее сами решайте:

cd ~/.mozilla/firefox/*.default/   
for i in *.sqlite; do echo "VACUUM;" | sqlite3 $i ; done  

… или ещё один вариант в одну строчку:

find ~/.mozilla/firefox/ -name *.sqlite -exec sqlite3 {} VACUUM \;

Для MAC

find ~/Library/Application\ Support/Firefox/Profiles -name '*.sqlite' -exec sqlite3 {} VACUUM \;

  1. Завершаем работу браузера, и выполняем команду/запускаем bat’ник.

Теперь у нас значительно похудевшие и дефрагментированные базы, есть значительные прирост к скорости запуска. Но есть ещё один момент для оптимизации, правда воспользоваться им можно в версиях Firefox 3.5 и выше. Необходимо включите jit-прекомпиляцию для интерфейса. Для скриптов на страницах она уже включена по-умолчанию. Для этого идём в браузере по адресу about:config, вводим jit (в строку поиска) и ставим значение javascript.options.jit.chrome в true. (У меня после перезапуска, фокс долго не хотел стартовать, но потом ожил)

После этих двух простых действий FF значительно прибавил в скорости. Странно, что Mozilla не предусмотрела подобные манипуляции над базой.